Проясняются аспекты внешней политики Владимира Зеленского

Владимир Зеленский как приоритет своей внешней политики для решения вооруженного конфликта на Донбассе будет ставить активизацию «нормандского формата» с участием Украины, России, Германии и Франции.

Об этом заявил бывший министр финансов, советник Зеленского Александр Даниоюк журналистам в Брюсселе.

Так, Данилюк вместе с еще одним советником избранного главы государства Русланом Рябошапкой отправились в Брюссель по приглашению Еврокомиссии и Европарламента, чтобы обсудить первые шаги Зеленского на посту президента и его готовность отвечать на вызовы, стоящие перед Украиной.

«Ключевое для нас, приоритетом будет возобновление, активизация работы «нормандского формата». Для нас тут важнее не как можно быстрее провести встречу, а наполнить ее содержанием», — сказал Данилюк.

Он подчеркнул, что у Зеленского сейчас стоит задача качественно подготовиться к саммиту Украина – Европейский союз, который планируется провести 8 июля, а также к международной конференции по поддержке реформ в Украине, которая состоится в Торонто.

Данилюк добавил, что на встрече в Брюсселе они с Рябошапкой увидели понимание того, что у нового президента очень высокий уровень поддержки среди украинцев, а также что европейские партнеры готовы помогать Украине, в частности, в вопросе безопасности.

Советники уточнили, что одной из первых законодательных инициатив Зеленского будет законопроект о возобновлении уголовной ответственности за незаконное обогащение с предложением дополнительных инструментов для нивелирования амнистии незаконных капиталов.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *