Пророссийская формула Штайнмайера в ТКГ не обсуждается

Как заявила член гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы Татьяна Иванова от Украины, пророссийская формула Штайнмайера на заседаниях группы не обсуждается. Так же в заявлении прозвучало, что у Украины есть план деоккупации Донбасса, с которым она может участвовать в переговорах в Нормандском формате, если они состоятся.

«С прошлого заседания Трехсторонней контактной группы прошло больше недели, и группа соберется не ранее конца августа, поэтому пока что новостей ТКГ нет. Однако я не согласна с тем, что Украина не имеет плана в отношении встречи в Нормандском формате, если она состоится. Я вошла в ТКГ в 2021 году, а «формула Штайнмайера» была принята в 2019 году. Я не помню, чтобы эта формула обсуждалась на каком-либо заседании группы. Однако в ТКГ очень активно обсуждался план Украины по деоккупации Донбасса. Была попытка разработать совместный документ, он так и не родился, однако такой план у Украины есть. Думаю, что именно с таким планом Украина будет ехать на международную встречу», — сказала Иванова.

Также она отметила, что по-прежнему никаких договоренностей об обмене пленными нет.

«Украина требует возврата абсолютно всех своих граждан, которые там сейчас незаконно удерживаются, это более 300 человек, я не могу сейчас сказать о датах, так как нет договоренностей о том, чтобы состоялся обмен. Когда такие договоренности будут, все будут проинформированы», — сказала член подгруппы.

Кроме того, Иванова рассказала, что состояние здоровья главы украинской делегации в ТКГ Леонида Кравчука никак не влияет на работу группы.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *