Прокуратура Крыма займется расследованием экопреступлений

Прокуратура АР Крым и города Севастополя совместно с Минприроды и Госэкоинспекцией решили расследовать экопреступления на полуострове в составе совместной группы.

Игорь Поночовный акцентировал внимание на необходимости разработки механизма мониторинга правонарушений в указанной сфере, поскольку экологическая ситуация в Крыму ухудшается каждый год, а использование результатов такого мониторинга позволит оперативно реагировать на правонарушения, совершаемые на полуострове, и обеспечит их эффективное расследование», – говорится в сообщении прокуратуры.

Отмечается, что участники встречи определили основные направления дальнейшего сотрудничества, в том числе, по разработке методики расчета размеров убытков в экологической сфере, причиненных Россией.

«В уголовных процессах прокуратуры автономии уже зафиксированы факты самовольного использования недр «оккупационными органами Российской Федерации», выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, уничтожение объектов лесного, водного и природно-заповедного фонда и тому подобное», – отметили в ведомстве.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *