Прогноз на сроки начала экологической катастрофы на Донбассе

Из-за ДНР и ЛНР невозможно предупредить развитие экологической катастрофы на Донбассе. Те же радиационные воды хатопленной шахты «Юником», порча питьевой воды для жителей оккупированных районов Донбасса… На данный момент прогноз наступления экологического катаклизма в регионе — через два месяца. Такие сроки озвучил вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников.

«Через несколько месяцев мы будем иметь экологическую катастрофу на оккупированных территориях Донбасса и в южных районах Ростовской области», — заявил Резников.

Отмечается, что закрыв и затопив десятки шахт, группировки «ДНР» и «ЛНР» поставили под угрозу источники питьевой воды, которыми пользуется около 800 тысяч человек.

Глава Государственной экологической инспекции Андрей Малеваный сказал изданию, что на подконтрольной Украине части региона объекты повышенной опасности находятся в городах Новолуганское, Авдеевка, Мариуполь и Торецк. Однако пока радиационный фон там в пределах нормы, уточнил он.

Еще в феврале Резников предупредил, что ОРДЛО оказалось на грани экологической катастрофы. Тогда он утверждал, что радиоактивная вода дошла до горизонта питьевой воды в Донецкой области из-за затопления шахты «Юнком» группировкой «ДНР».

Однако позже в Минреинтеграции отметили, что у властей Украины нет точной информации о том, загрязнены ли радиацией грунтовые воды на неподконтрольной части Донецкой области. Там указали, что возможности провести исследования на неподконтрольной территории нет.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *