Продажность политиков Германии в лицах

Иногда смешно просто наблюдать, как политики корчат серьезные мины в расчете на необразованных граждан. Не только, заметим, украинские политики. «Политический» министр экономики Германии тоже на серьезной мине своим согражданам «втирает» про необходимость «Северного потока 2». Идея — мол, без этого российского газопровода чуть ли вся экономика Германии рухнет из-за недостачи энергии. Интересно, эта нехватка ликвидируется только силами «Северного потока 2», а украинская «труба» уже не в состоянии обеспечить поставки газа?

Министр экологии Германии Свенья Шульце предостерегла от остановки строительства «Северного потока — 2», сообщает Die Welt. По её словам, это повлечёт за собой иски о возмещении Берлином ущерба, а также помешает планам ФРГ и всей Европы по переходу на возобновляемые источники энергии. «Мы не можем сразу выйти из угольной, ядерной и газовой энергетик», — подчеркнула немецкий политик.

При этом в «Северном потоке — 2» заинтересована не одна Германия, продолжила Шульце. На фоне сокращения объёмов добычи энергоресурсов по всей Западной Европе голубое топливо будет всем необходимо для переходного периода. «К тому же есть угроза, что нам будут предъявлены требования по возмещению убытков в международном арбитражном суде», добавила немецкий политик, похвалив премьер-министра земли Мекленбург — Передняя Померания Мануэлу Швезиг за то, что она поддерживает строительство «Северного потока — 2».

Недавно немецкий премьер основала фонд по защите окружающей среды, призванный помочь с реализацией газового проекта, напоминает издание. Другие же экологические организации, например, Deutsche Umwelthilfe, пытаются лишить управляющую компанию разрешения на строительство, чтобы не допустить увеличения импорта ископаемых энергоресурсов.

Шульце также призвала ставить Германию перед собой более амбициозные цели в сфере развития ветряной и солнечной энергетики: «До 2030 года нам нужно на 100 тераватт-час больше, чем прописано сейчас в законе». Нужно вырабатывать больше электроэнергии, полученной экологически чистым путём, так как Европейский союз согласовал более жёсткий план по сокращению выбросов углекислого газа. Шульце также раскритиковала некоторые федеральные земли за то, что они недостаточно активно занимаются развитием возобновляемой энергии: «Меня очень злит, что в Баден-Вюртемберге или Баварии мало для этого делается, за то многое делается против, а в Северном Рейне-Вестфалии даже появился закон, препятствующий этому».

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *