Правила даосских мудрецов для счастливой жизни

На Востоке мудрецы не используют правило, знакомое нам с детства — без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Зато крайне эффективно пользуются другим — действуй через бездействие. Такая философия даосских мудрецов называется У-вэй и является одним из древнейших проверенных способов преодолеть эмоциональное выгорание. Состоит древнейшее ученье из трех этапов:

Доверьтесь

Мы не в силах изменить некоторые обстоятельства, но можем постараться изменить отношение к ним. Доверьтесь миру и не воспринимайте то, что с вами происходит как наказание. Это жизненный урок, который закончится, как только вы его усвоите. Не принимайте все близко к сердцу, постарайтесь проще относится к жизни и не делать из всего проблему. К тому же, мы не всегда видим картину целиком, и воспринимаем что-то как неудачу, а оказывается, что это было к лучшему. Возможно, колесо, которое мы пробили на дороге и задержались, уберегло нас от другой опасности, к примеру, мы не попали в ДТП.

Цените то, что имеете

Вместо того, чтобы радоваться тому, что у нас есть и благодарить за это судьбу, мы привыкли на нее жаловаться и просить. А то что у нас есть, мы начинаем ценить, лишь потеряв его. Вместо того, чтобы уделить самое ценное – внимание – близким людям, мы суетимся и решаем вопросы, которые кажутся нам важными, не видим того прекрасного, что нас окружает, не ценим даже свое здоровье. И только страх потери, или сильное потрясение, расставляет в нашей жизни приоритеты и мы понимаем, что действительно важно.

Не ждите болезни, чтобы ценить здоровье, не ждите, когда уйдут ваши близкие, чтобы понять как они вам дороги. В конце концов, как говорил один известный человек, не важно ваш стакан наполовину пустой, или на половину полный – главное, что у вас есть вода. Выпейте ее и перестаньте жаловаться на жизнь.

Просто живите

Мы тратим очень много сил и времени на то, чтобы создать видимость деятельности, заполнить свою жизнь совершенно ненужными и даже неприятными нам делами. Нас с детства приучили, что жизнь нелегкая штука и мы изо всех сил стараемся ее усложнить, доказывая не важные вещи, ненужным нам людям. Представьте, как бы вы хотели жить, но не для того, чтобы произвести на кого-то впечатление, а именно для себя. Окажется, что очень многие цели, к которым вы стремитесь, выбиваясь из сил – не ваши. Живите просто и наслаждайтесь каждым моментом. Не откладывайте жизнь на потом, не грустите о прошлом. Существует только один вдох и выдох, который происходит в этот момент, биение сердца, которое бьется примерно 4 тыс. раз в час.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *