Практически вымерли калифорнийские морские свиньи — вакиты

Жажда наживы — фактор, который убъет планету быстрее, чем глобальное потепление. Так, уже сейчас практически исчезла популяция калифорнийских морских свиней. Перед ими зафиксирован уход последнего из белых носорогов. Морских свиней, они же вакиты, во всем мире насчитывалось 18 особей, теперь их осталось не более десятка.

За восемь лет с начала наблюдений их популяция сократилась на 99%. Причиной этого стал их незаконный отлов.

Калифорнийские морские свиньи — самые маленькие китообразные в мире. Самки вакиты вырастают до 140 см в длину, самцы — до 135 см, вес особей не превышает 50 кг.

2016 году популяция калифорнийских морских свиней составляла 30 особей, а к лету 2018 года она сократилась на 47% — до 19. Вакиты считаються эндемиками Северной части Калифорнийского залива.С 2011 года, когда исследователи начали наблюдать за китообразными, их численность упала на 99%.

Причиной быстрого вымирания вакит становятся так называемые «жаберные сети». Они используются для ловли рыбы тотоабы (она также на грани вымирания). Считается, что мочевой пузырь этих рыб ценится в Китае за его лечебные свойства и стоит до $20 тыс. за штуку. В эти сети также попадают вакиты.

Власти Мексики и США уже запретили и вылов тотоабы, и использование жаберных сетей. Однако правительствам пока не удалось справиться с незаконным выловом рыб и, как следствие, остановить вымирание калифорнийских морских свиней.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *