Постпред Порошенко: договор об Азовском море потерял любую ценность

Сегодняшние события поставили крест на мифе о соглашении по Азову от 2003 года.

Представитель президента Украины в АР Крым Борис Бабин заявил, что отказ России пропустить украинские военные корабли в Азовское море поставили крест на договоре от 2003 года об использовании этого моря между Украиной и Россией. Об этом говорится в фейсбуке Бабина.

«Россияне не просто предприняли таран буксира ВМС, что привело к потере им части управляемости, но и заблокировали все корабли группы с тем, чтобы они не могли оказать помощь буксиру. Корабли РФ всячески провоцировали судна ВМС на открытие огня… Эти события ставят крест на мифе о соглашении 2003 года по Азову как хоть в чем-то полезном для Украины», — заявил он.

Напомним, ночью 25 ноября Украина сообщила российским портам о намерении трех кораблей перейти через Керченский пролив. Это необходимо делать согласно договору о совместном пользовании Азовским морем и проливом.

Несмотря на это около 8 часов утра российские корабли совершили провокационные действия против украинских кораблей, в том числе протаранив буксир «Яны Капу».

После этого Россия обвинила украинские корабли в незаконном заходе в территориальные воды, заявив, что они «опасно маневрируют» и «не подчиняются законным требованиям российских властей», и физически — транспортным судном — закрыла Керченский пролив.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *