Посольство Израиля приводит в порядок парк в Киеве

Посольство Израиля в Украине проводит работы по восстановлению и развитию парковой зоны в столице. Центр работ находится в ландшафтно-парковой зоне «Украина — Парк Дружбы Израиля», которая назодится напротив конференц-холла «Парковый» на Парковой дороге. Израильтяне приурочили событие к празднику Ту-Бишват.

«Мы, Израиль как государство еврейской нации решили, конечно, с нашими друзьями из местной еврейской общины, почетным послом, межпарламентской группой дружбы «Украина-Израиль» и городом Киевом сделать что-то, что сделает эту связь между еврейским и украинским народом видимой. В прошлом году были посажены прекрасные яблони. В этом году мы поставили столики для игры в шахматы и скамейки, чтобы сюда приходили люди, чтобы здесь была жизнь», — сказал посол Израиля в Украине Джоэл Лион на официальной церемонии в Киеве в четверг.

Дипломат отметил, что в парке посетители также будут иметь возможность узнать больше о связи между евреями, которые жили в Украине, и Израилем, поскольку на каждой скамье и столике есть QR-код с именем человека, который помог построить государство Израиль.

Кроме того, Лион подчеркнул, что в 2021 году отмечается 30-я годовщина установления дипломатических отношений между Израилем и Украиной, и данное событие является лишь первым среди многих других, приуроченных этому юбилею.

Также посол Израиля пояснил, что Ту-Бишват — это праздник нового года деревьев, так называемый «Рош-ха-Шана деревьев».

«Это день, когда в Израиле, традиционно, люди садят деревья, так мы засаживаем пустыни. Это день, когда людям рассказывают о природе, экологии», — пояснил он.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *