Порошенко выступил за введение гендерных квот в Верховной Раде

Петр Порошенко, президент Украины, выступил за введение гендерных квот в Верховной Раде. Заявление прозвучало на втором конгрессе женщин в Украине. Законодательно квоты должны быть закреплены Законом о выборах народных депутатов.

«Введение квот в избирательное законодательство – это европейская практика. Высокий уровень представительства женщин, например в парламентах скандинавских стран, был достигнут именно благодаря квотам. Поэтому логично, что межфракционное объединение «Равные возможности» настаивает на введении гендерных квот в закон о выборах народных депутатов», – сказал он.

Президент отметил, что Верховная Рада текущего созыва уже начала процесс обеспечения паритетного политического представительства женщин и мужчин. В частности, в 2015 году она приняла закон «О местных выборах», который ввел гендерные квоты и значительно увеличил представительство женщин в областных и местных советах.

«Мы строим настоящее европейское государство. Наша задача и общая ответственность – с уважением относиться к каждой личности – без предубеждений, дискриминации и на принципах гендерного паритетности», – добавил президент.

Он сказал, что женщины составляют большинство населения Европы и Украины, в частности. При этом подчеркнул, что женщины в украинском парламенте составляют лишь 12% от общего состава депутатов.

«Это недопустимо мало. Как и наибольшее количество за все время независимости Украины, в среднем по Европе этот показатель составляет 23%», – сказал Порошенко.

Президент добавил, что нужно не просто гнаться за статистикой, а осознавать важность «реального и качественного участия женщин в парламенте и в процессе принятия решений».

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *