Порошенко рассказал, как в переговорах по Донбассу появился Медведчук

Экс-президент Петр Порошенко в ответ на расследование на основании «пленок Медведчука» рассказал, как в переговорах по обмену пленными с РФ появился этот политический деятель.

В расследовании сообщалось, что кум Путина якобы блокировал проведение обменов заложниками на Донбассе, в том числе — ради выгоды для Порошенко.

Порошенко заявил, что мог обойтись без помощи Медведчука в 2014 году.

«Но тогда выйдите и расскажите это тысячам семей украинских заложников… Я там тоже увидел цифры, этот вопрос очень эмоциональный. Я думаю, что это абсолютное скотство — использовать заложников, пленных — в политической борьбе. Но я готов и к этому, меня уже ничем не удивишь», — сказал экс-президент.

Порошенко подтвердил, что до Медведчука полторы тысячи заложников были освобождены без него. По его словам, сначала этим вопросом занималась СБУ «на базе батальонного или бригадного уровня». Он уточнил, что обращался для освобождения заложников к Папе Римскому Франциску, нынешнему главе США Джо Байдену, Еврокомиссии и Европарламенту, президенту Турции Реджепу Эрдогану.

Кандидатуру Медведчука на переговоры, говорит Порошенко, предложили участники «нормандского» формата, в том числе Путин. «И я согласился», — добавил он.

Порошенко также заявил, что активно боролся за освобождение «киборга» Андрея Гречанова (Рахмана).

В расследовании BIHUS.info говорится, что Медведчук обсуждал этот вопрос с «министром обороны ДНР» и возмутился тем, что им будет руководить «некий Мочанов». Он заявил, что обмен должны провести «первые», что позволит создать прецедент, ведь тогда президент помилует россиянина Владимира Старкова.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *