Под залесенение Зеленского нашли землю

Гослесагентство напряглось и таки нашло с кем договориться о выделении земли под реализацию программы президента Украины Владимира Зеленского о залесенении территории страны.

О договоренности рассказал председатель Государственного агентства лесных ресурсов Украины Юрий Болоховец.

«Указ президента о большом залеснении Украины — это план экологического спасения нашей страны. Программа Владимира Зеленского — это глобальный проект, но он вполне реален. Реализация программы «Зеленая страна» уже началась, уже есть первые результаты. Мы довольно быстро продвигаемся в решении вопроса земли. Для высадки 1 млрд деревьев нужно примерно 170 тыс. га. Мы уже нашли до 100 тыс. га собственных территорий, требующих залеснения — это пожарища, территории, где леса были уничтожены в результате различных факторов. Еще примерно до 70 тыс. га — это земли местной власти. На сегодняшний день уже более 20 тыс. га в стадии передачи от общин нашим предприятиям! И диалог продолжается», — отметил Болоховец.

По его словам, агентство в этом году уменьшило объем выработок, но государство заработало в полтора раза больше.
«… Раньше цены на древесину в Украине искусственно занижали, государство грабили, прибыль оставалась в карманах чиновников и связанного с ними бизнеса. За 8 месяцев работы мы детинизировали почти 4,5 млрд грн в пользу государства. Нашей команде при поддержке с президентской вертикалью удалась стопроцентная реализация древесины путем проведения торгов через электронные площадки. Абсолютно уверен, что лесная отрасль за счет детенизации и более эффективной работы способна сама заработать средства на программу Президента. И мы это сделаем «, — рассказал Болоховец.

Как отмечает глава агентства, Украина уже в этом году существенно увеличила высадки новых деревьев по сравнению с прошлыми годами.

«В следующем году как минимум в два раза увеличим высадку. Заготовку семенного материала увеличиваем в несколько раз, создается инфраструктуры для масштабного высева, строятся современные рассадники для выращивания качественного усадебного материала. Абсолютно убежден, что задачу президента мы выполним «, — подытожил Болоховец.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *