Под Киевом в питьевой воде обнаружили аммоний

В селе Перемога под Киевом в питьевой воде из колодцев обнаружили зашкаливающее количество отравляющего вещества — аммония. Экологи настоятельно не рекомендуют пить эту воду. Аммоний — одно из составляющих удобрения веществ, содержится так же в других агрохимикатах, отходах животноводства.

Жители поселка, где качество воды существенно изменилось, говорят, что вначале у них в колодцах исчезла вода. После того, как крестьяне пробурили несколько более глубоких скважин, выяснилось, что пить эту воду небезопасно.

Анна Даниляк, эколог и член общественной организации «Экодія», сообщила, что в воде, которая подверглась исследованию, содержание аммония в разы превышает норму. По ее словам, попадание данного химического радикала в воду могло произойти, в том числе, и из-за разложения органики. Экологи уверены, что само собой в подземных водах это химическое соединение появиться не могло.

Выяснилось, что рядом с Перемогой появилась промышленная животноводческая ферма. Экологи говорят, что этот объект является главным «подозреваемым» в загрязнении воды. Местные жители говорят, что часто со стороны фермы ветер доносит зловоние. Также, по словам крестьян, после появления фермы в селе пропала вода и началась засуха.

По словам сотрудника охраны фермы, на территории объекта есть несколько артезианских скважин.

«Вот то, что стоит? Одна и вторая. То артезианские скважины они пробили, мы оттуда берем воду и свиньи пьют», — сообщил журналистам охранник.

В Госгеонедрах на запрос журналистов о том, законны ли у свинофермы артезианские скважины, и каков их объем, пока не ответили. Не идут на контакт и свиноводы. Доступ к ферме преграждают два шлагбаума и один пропускной пункт. К журналистам никто из администрации фермы выйти, чтобы ответить на вопросы, не захотел.

Экологи говорят о загрязнении аммонием чистых подземных вод, которые являются стратегическими запасами общегосударственного значения. В Министерстве по защите окружающей среды, по словам народного депутата восьмого созыва, правозащитника и эксперта по экологическим вопросам Андрея Помазанова, на контроль ситуацию не взяли.

«Министр Абрамовский, как министр защиты окружающей среды — он обязан был, имея информацию, что исчезла вода, а та, что есть на глубине 70 метров — она не пригодна к пользованию, взять на личный контроль», — сказал эксперт.

В министерстве говорят, что местные жители должны бы сами следить за нарушения свиноводов и заявлять на них.

«Если жители обратятся в Министерство, понятно, что мы инициируем это перед Госэкоинспекцией. Так же жители могут напрямую обратиться к Госэкоинспекции», — сказал заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Александр Краснолуцкий.

Стоит отметить, что о том, к кому обращаться для решения вопроса с прекращением загрязнения воды, местные жители не знали. В данный момент, некоторые из них продолжают использовать воду, в которой «зашкаливает» количество аммония.

Аммоний – это химическое вещество, образующееся в результате взаимодействия атомов азота и водорода (формула – NH4). Вещество активно используется в различных сферах деятельности человека. Сфера применения этого вещества чрезвычайно широка – от производства строительных материалов до пищевой промышленности. Также он используется при производстве стали, в качестве удобрения в сельском хозяйстве, как лекарственный препарат, обладающий диуретическим действием, в медицине.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *