Под Киевом нагло пилят лес

Экоактивист Алла Ландар заявила о том, что под Киевом рубят здоровый лес под видом санитарных вырубок.

«Село Хотив под Киевом. Здесь прямо под домами жителей два дня вырубывают деревья. Жители уверяют, что практически все срубанные деревья молодые и здоровые. Местне жители написали заявление в полицию, но не надеются на правосудие, поскольку лесник имеет разрешение на санитарную чистку леса. Жители заверяют, что лес в Киевской области вырубывают системно и сообща», — отмечает издание.

Адвокат заявил, что считают вырубку незаконной, потому что деревья не были в аварийном состоянии или больными, более того лесорубы не придерживались правил маркировки.

«Ни одно из деревьев не промаркировано, не прочипировано, что является обязательным», — рассказал адвокат Дмитрий Тихонов.

«Наши сосны, которые должны были тут жить и радовать нас и наших соседей были вырубаны и сложены. Мы можем посмотреть, что вырубан молодой лес — из всех срубанных деревьев только двое имеют признаки сухостоя. Таким образом, на сегодняшний день, у нас Круглицкий лес имеет вид пеньков», — рассказала общественный деятель Алла Ландар.

Лесник, который курировал вырубку Вильчинський Валерий Петрович, а старший лесничий Боярского лесничества Жук Иван Григорьевич.

«Происходит (вырубка. — Ред.) по закону в соответствии с перечнем мер по улучшению санитарного состояния лесов. Выписан лесорубный билет. Для рубки была проведена тендерная процедура», — рассказал старший лесничий Боярского лесничества Иван Жук.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *