Под Чернобылем нашли сказочную избушку (фото)

Место для сказки в этой жизни есть. Даже в таких неожиданных местах, как Чернобыльская зона отчуждения. Здесь обнаружили уникальную, практически сказочную избушку, которая не претерпела никаких изменений и разрушений с момента катастрофы на ЧАЭС.

Она находится на территории поселка Ладыжич, жители которого были отселены после аварии.

Как рассказали на странице Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника в социальной сети Facebook, все соседние дома за эти годы были разрушены полностью или частично.

«Деревянный сруб, соломенная крыша так густо оплетенные дикими вьющимися растениями, что в доме едва видны окна-глазки. Но они — целы. На удивление вся эта старенькая полесская избушка уцелела, хотя ее более новые дома-соседки из выселенных Ладыжичей не выдержали испытания послеаварийными десятилетиями и постепенно разрушаются в тоске за хозяевами», — говорится в сообщении.

В заповеднике отметили, что избушка только сильнее вросла в землю, как будто пустила корни, чтобы выстоять за это время.

«А что, может, в избушке поселились новые жильцы, которые наполняют ее новым духом? Вдруг здесь останавливается Леший или дедушка Ох, чтобы набраться сил и дальше путешествовать украинскими сказками? Или просто сюда забегают лесные звери, ища и убежища, и защиты?» – пошутили в заповеднике.

 

 

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *