Почему «зеленеют» водоемы Украины

В последние несколько летних сезонов вода в озерах и реках Украины стала подозрительно быстро зеленеть. Вернее, раньше начали цвести водоросли. Как оказалось, виновата не только жара.О дополнительных причинах цветения рассказала руководитель отдела климата Центра экологических инициатив «Экодия» Евгения Засядько.

По ее словам, в раннем цветении морей, рек и других водоемов также виноваты предприятия, загрязняющие их, кроме того, в цветении водоемов также виноваты непромышленные стоки.

«Цветение воды происходит из-за фосфатов, которые попадают в воду. Они бывают органические и химические. Последних много в различных моющих средствах, которые мы используем на своих кухнях. Рано или поздно всё это попадает в водоемы», — объясняет эколог. Она подчеркнула, что химические фосфаты сами не растворяются в отличие от органических. Очистные сооружения не справляются с количеством стоков, поэтому вода начинает цвести. В качестве примера эколог приводит крупнейшие украинские города, где наблюдается самое высокое цветение воды.

Она уточнила, что еще несколько лет назад водоемы зацветали только в августе, но сейчас эта картина наблюдается уже в начале июля. Засядько добавила, что купаться в такой воде крайне опасно, поскольку загрязнение и очень высокая температура приводят к тому, что по своим микробиологическим показателям вода не соответствует требованиям.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *