Почему закон о промзагрязнении нужно доработать, — Антипов

Владислав Антипов, глава Центра экологии и развития новых технологий рассказал, почему разработанный Министерством энергетики и защиты окружающей среды законопроект «О предотвращении, уменьшении и контроле промышленного загрязнения» необходимо доработать. Хотя он полностью соответствует европейским нормам.

«Авторы законопроекта взяли европейский подход, перенесли его в Украину, привели его в формат украинского законодательства и выдали на обсуждение. В целом законопроект является хорошим, но есть ряд моментов, которые вызывают опасение», – сказал он.

Эксперт пояснил, что коррупция при принятии решений госчиновниками возникает, как правило, либо при сильной зарегулированности, либо наоборот недорегулированности законодательных норм. «Либо мы слишком жестко все прописали, в результате имеем очень сложную процедуру и возникает коррупция. Либо, наоборот, прописано слишком невнятно и расплывчато и также возникает коррупция, потому что чиновник может без особых объяснений принимать какие либо необоснованные решения», – отметил В.Антипов.

Он рассказал, что в основе предложенного министерством законопроекта лежит европейская практика, основанная на недорегулированности. «Для стран с прецедентной системой права это нормально – не решит закон, решит суд. «Так как в Украине не прецедентная система, то нам нужно больше регулирования. И этот момент в законопроекте нужно улучшить и тогда он будет правильно и четко отражать интересы и бизнеса и общества, а также защищать государственных чиновников, которые на его основании будут принимать решения», – резюмировал эксперт.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *