Почему в ОРЛО исчезают водоемы?

На неподконтрольной Украине территории Луганской области развивается экологическая катастрофа. Её предрекали экологи ещё в 2014 году.

Сегодня её проявления фиксируют жители региона и блоггеры, в частности — украинский блогер и журналист Денис Казанский.

Он уточнил, что в результате уничтожения членами НВФ шахт и шахтных водоотливов уменьшается количество воды в водохранилищах и прудах. Кроме того, пересыхают реки.
Казанский добавил: «Донбасс изрыт штольнями и выработками, из которых необходимо было откачивать огромные объемы воды. Но теперь шахты затапливаются, насосы отключают и сдают на металл. А вода, которая раньше откачивалась на поверхность, теперь уходит в многочисленные пустоты и выработки, как в ливневую канализацию. Результат — исчезновение целых водоемов».

По его словам, в неподконтрольном Украине Алчевске Луганской области исчезает Исаковское водохранилище, которое строилось для нужд Алчевского меткомбината.

«Раньше проблему боевики замалчивали. Но теперь она настолько обострилась, что ее признало даже „Минприроды ЛНР“. Правда, никто не знает, что теперь делать. Денег-то нет», — уточнил Денис Казанский.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *