Почему скандальные судьи возвращаются на должности

Вопрос о том, почему коррупционные судьи и судьи, попавшие в резонансные скандалы несмотря на откровенные нарушения закона, остаются во власти. Все прекрасно понимают, что это — коррупция в чистом виде. Покупка-продажа должностей, кумовство и т.д. Теперь эту «тезу» подтвердил Денис Малюська, министр юстиции Украины. По его словам, некоторые из таких судей удобны для власти.

По словам Малюськи, только в 2019-2020 году за грубые дисциплинарные проступки были уволены 73 судьи.

«Механизмы есть, но мое субъективное мнение, что есть определенная категория судей, которые являются и влиятельными и «удобными» для тех, кто принимает решения (во власти, — ред.)», — добавил министр юстиции.

В то же время член Общественного совета добропорядочности (вспомогательный орган, помогающий «отсеивать» недобропорядочных судей из судебной системы, — ред.), юрист Роман Куйбида не считает, что Высший совет правосудия может эффективно очищать судебную власть.

«Система сама себя не будет очищать, кроме тех случаев, когда она делегирует в руководство этих органов (Высший совет правосудия и Высшая квалифкомиссия судей, — ред.) «агентов изменений». А сейчас там люди, которые фактически просто пытаются сохранить и «законсервировать» текущую ситуацию и самим сохраниться на должностях», — сказал он.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *