Почему одни худые, а другие нет: найдена причина

Одни пропадают в фитнес-залах, доводя себя до отчаяния борьбой с тренажерами. И при этом сбрасывают всего килограмм из необходимых десяти. Другие пьют-едят все подряд — и признаками ожирения и не пахнет. В чем дело? Как оказалось, в генетической последовательности ALK (анапластическая лимфомакиназа) — попросту говоря, геноме худобы.

Согласно статье, появившейся в издании Cell, именно ALK играет ключевую роль в поддержании стройности.

Европейские ученые, группу которых возглавил доктор Йозеф Пеннингер из Института естественных наук, сравнили генетические параметры 47 тысяч стройных людей, и выяснили, что их объединяет особая мутация в гене ALK. До сих пор ученые не в полной мере осознавали, что конкретно делает анапластическая лимфомакиназа в человеческом организме — существующие исследования показывали, что ген может быть разве что фактором развития некоторых типов раковых опухолей.

«Наше исследование показывает, что ген ALK активен в клетках головного мозга, где он отвечает за регуляцию метаболизма. Это, если говорить совсем упрощенно, регулятор расхода энергии», — отметил Майкл Ортофер из Института молекулярной биологии в Вене, один из ведущих авторов проекта.

Ученые деактивировали ген ALK у модельных мышей и наблюдали за тем, как грызуны, употреблявшие такой же объем пищи, как животные из контрольной группы, набирали заметно меньше массы в целом и жира в частности. Авторы работы уверены, что в обозримом будущем будут созданы препараты от ожирения, воздействующие непосредственно на синтез ALK.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *