По каким правилам будут вывозить мусор?

Кабмин решил обновить правила, по которым предоставляют услугу вывоза бытовых отходов в городах, поселках и селах. Соответствующее постановление от 27 марта №318 вступает в силу 1 мая.

Согласно документу, вывозить бытовые отходы будет субъект хозяйствования, выбранный органом местного самоуправления на конкурсе. Между этим исполнителем услуги и потребителем заключается договор о предоставлении услуг по обращению с бытовыми отходами.

Выделены такие виды отходов:

— крупногабаритные — твердые отходы, размеры которых превышают 50х50х50 см, что не позволяет разместить их в контейнерах объемом до 1,1 куб. м;
— опасные отходы в составе бытовых отходов — отходы, которые образуются в процессе жизни и деятельности человека в жилых и нежилых домах и имеют опасные физические, химические, биологические свойства и требуют специальных методов и средств обращения с ними;
— ремонтные отходы — остатки веществ, материалов, предметов, изделий, которые образовались во время проведения в жилом доме, отдельной квартире, доме общественного назначения капитального и текущего ремонта, перепланировки, переоборудования, пристройки и тому подобное.

Сбор и перевозка бытовых отходов осуществляются специально оборудованными для этого транспортными средствами.

В соответствии со статьями 35 и 35-1 Закона «Об отходах» предусматривается вывоз отходов как вторичного сырья.

В платежном документе указываются:

— объем бытовых отходов (отдельно для твердых, крупногабаритных, ремонтных, жидких; в случае ввода раздельного сбора отходов — объем раздельно собранных полезных компонентов бытовых отходов не учитывается);
— тарифы на предоставление услуг;
— сумма, которая подлежит уплате. Оплатить услугу необходимо не позже, чем в течение последнего дня месяца, который наступает за расчетным.

При изменении стоимости услуги ее исполнитель сообщает не позже чем за 30 дней об этом потребителю с указанием причин и соответствующих обоснований.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *