Планируем допросить Ермака по делу «вагнергейта» в ближайшее время, — глава ГБР Сухачев

Государственное бюро расследований планирует на днях допросить главу Офиса Президента Андрея Ермака о подготовке спецоперации по задержанию «вагнеровцев» и ее срыве.

Такое заявление сделал исполняющий обязанности главы ГБР Алексей Сухачев

«На сегодняшний день никакого факта и доказательства (что Ермак виновен в срыве спецоперации. – Ред.) следствие не получило…

Мы в течение нескольких дней будем вызывать господина Ермака на допрос. Почему не делаем этого сегодня? Потому что мы ожидаем определенную информацию от коллег из правоохранительных органов.

В ближайшие дни будем приглашать на допрос господина Ермака, о чем он сообщит обществу лично — или мы (сообщим), если будет такой запрос», — подчеркнул Сухачев.

По поводу вероятности допроса президента и.о. главы ГБР сказал, что следователь имеет право допросить любого человека, независимо от должности, поэтому «если будет необходимость», следователь вызовет на допрос и Владимира Зеленского.

Напомним, на днях в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера» экс-начальник Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Василий Бурба сделал ряд громких заявлений о так называемом «вагнергейте».

По словам Бурбы, указание перенести операцию по «вагнеровцам» ему передал глава Офиса Президента Андрей Ермак. Сразу после этого заявления против Бурбы началась отрицательная пиар-кампания.

Ранее в парламентской ВСК признали, что спецоперация по задержанию боевиков ЧВК «Вагнер» ​​действительно была перенесена с 25 на 30 июля 2020 года. Эта отсрочка стала критичной, ведь 29 июля в Минске КГБ Беларуси перехватил наемников и выдал их России. Но кто напрямую принял решение о переносе операции – парламентарии так и не выяснили, ведь у главы ОП Андрея Ермака не может быть таких полномочий, а президент Владимир Зеленский письменных указаний не давал. При этом ни Ермака, ни Зеленского ВСК не допрашивали. 

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *