Пинзеник не поверил Укргаздобыче: газ стоит дешевле

Виктор Пинзеник, нынешний нардеп и бывший министр финансов, посчитал недостоверно указанную себестоимость добычи газа компанией «Укргаздобыча». Ранее данную цену в 250 долл за тысячу кубометров голубого топлива озвучивал глава “Нафтогаза” Андрей Коболев.

“Прочитал сообщение Нафтогаза о себестоимости добычи украинского газа и не могу понять, откуда ее взяли. Оказывается, она достигает 250 долларов за 1000 м3 газа. И это без учета налогов и расходов на транспортировку.

И секрет сокрыт в уникальной «нафтогазівській» методологии подсчета себестоимости. Оказывается, что в расчет включены капитальные затраты, которые осуществляются один раз и связаны со всем объемом добычи газа в результате этих капитальных вложений.

В Нафтогазе не знают, что капитальные вложения учитываются через инструмент амортизации? И каждый год это только часть, а не весь объем вложений. Ибо по их логике, в цену перевозки пассажиров в такси надо было бы включать стоимость приобретения авто.

Для избежания манипуляций другого рода я не стану озвучивать мои оценки себестоимости добычи украинского газа. Скажу только — ничего общего с приведенными данными они не имеют. Далеко не имеют!”, — заметил экс-глава Минфина.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *