Озеленение трамвайных путей пропишут в строительных нормах

В Государственных строительных нормах (ДБН) впервые пропишут норму об озеленении трамвайных путей. История такого мероприятия начинается ещё с 80-х годов прошлого века, цель его — увеличение зеленых зон.

Технология достаточно простая, и у нее есть сразу несколько плюсов: это и улучшение экологической ситуации в населенных пунктах, и борьба с нарушителями, которые любят проехаться или даже припарковать свое авто на трамвайных путях. Кроме того, улучшается эстетический вид городов. Что говорить – глаз радуется, когда вокруг много зелени.

Несколько лет назад практичные немцы просчитали, что озеленение трамвайных путей протяженностью в 2 киллометра создает дополнительную зеленую зону площадью 10 тыс. кв. метров! Неплохое дополнение для улучшения качества воздуха, который от этого становится менее пыльным и жарким – уверен, что жители городов сразу почувствуют такие положительные изменения.

Именно поэтому мы сейчас расматриваем возможность обустройства таких зеленых зон в наших украинских городах, как предложение новых изменений в государственные строительные нормы (ДБН). Ведь, если такая практика прекрасно работает в Ницце, Барселоне, Страсбурге и так далее (перечень городов можно перечислять практически до бесконечности), то почему это не сделать в Киеве и других городах Украины, тем самым сделав их красивее, экологичнее и безопаснее? Работаем над идеей.

https://24tv.ua/ru/lev_parchaladze_tag5205

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *