Открытие рынка земли: планируют ли владельцы продавать землю

Большинство владельцев земельных паев не планируют продавать свою землю в ближайшие годы

Таковы данные социологического опроса, проведенного в феврале 2021 года Украинским проектом бизнес-развития плодоовощеводства (UHBDP) среди аграриев юга Украины.

Более того, 25% опрошенных из тех, которые уже имеют в собственности землю, в ближайшие годы собираются увеличить свой земельный банк путем покупки новых участков, а среди тех, у кого нет в собственности земли, 18% намерены ее приобрести.

70% респондентов готовы покупать землю за собственные средства и сбережения, а 27% ожидают специальные программы от власти.

При этом отмечается, что почти половина респондентов негативно относится к открытию рынка земли. Часто аргументы таких респондентов — недоверие к власти и неспособность купить землю. Другие аргументы противников свободного рынка земли включают также мнения, что всю землю в Украине скупят иностранцы.

Наблюдается разница в восприятии рынка земли и среди женщин и мужчин. Так, 30% мужчин поддерживают открытый рынок земли, тогда как лишь 17% женщин положительно воспринимают земельную пертурбацию.

60% клиентов UHBDP владеют землей сельскохозяйственного назначения, а еще у 10% опрошенных землей владеют члены семьи. И 72% из тех, кто владеет землей, уверены, что их земля документально оформлена правильно и внесена в необходимые реестры, а 20% в этом не уверены.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *