Оржель ушел, громко хлопнув дверью

Теперь уже экс-министр Минэкоэнерго ушел что называется, громко хлопнув дверью. Напоследок чиновник заявил, что раз объединенное министерство будет ликвировано, значит Украине с ЕС не по пути. С другой стороны, Оржель умолчал об эффективности возглавляемой им структуры, коя и могла привести к разъединению. Единственное оправдание чиновника — мало власти в руках было?

Бывший министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель заявил 5 марта в Facebook, что сам решил уйти с должности.

«Я выбрал путь не быть министром… Почему? В момент, когда стране нужны сложные решения, когда необходимо сжать зубы и делать непопулярные, но жизненно необходимые вещи, и только через некоторое время мы получим результат, у меня появилось ощущение, что вместо решения проблем мы начинаем их «кормить», – написал он.

Экс-министр отметил, что ему «не стыдно ни за один день своей работы».

«Я благодарен команде, которая согласилась работать со мной почти в круглосуточном режиме. Где-то просто не хватило возможностей сделать больше. Я неприятно удивлен, что очень сложно найти профессиональных, честных и принципиальных людей, с которыми можно работать. Более того, в некоторых людях начинаешь разочаровываться. Но несмотря ни на что, за полгода нам удалось сделать много положительных вещей как для экологии, так и для энергетики», – считает Оржель.

По его словам, «одним из самых трудных процессов была борьба с системой и старыми коррумпированными кадрами».

«Очень трудно работать, когда решения, принятые в кабинете министра, известны всем еще до регистрации в канцелярии, когда к министру не доходят документы, которые кто-то не хочет, чтобы он видел, когда люди, работающие в министерстве (не все), работают не на страну и не на министерство. Но в течение этих шести месяцев мы сбили столбы (далеко не все) коррупции в энергетике и экологии. Мы стояли на том, что ни один коррупционный интерес не пройдет», – объяснил экс-министр.

По словам Оржеля, «если объединенное министерство ликвидируют – значит, нам не по пути с Европой и Европейским зеленым соглашением».

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *