Обвал турецкой лиры. Что это значит для украинских туристов

Турецкая лира обвалилась на 8% после того, как президент Реджеп Тайип Эрдоган похвалил Центробанк страны за понижение процентной ставки. Сейчас доллар можно купить за 12 лир, а одну лиру – за 2,1 гривны. Такого курса еще не было.

Еще в начале ноября курс был 9 лир к доллару, 3 гривны к лире.

Reuters подсчитали, что в целом из-за неожиданных решений Эрдогана с начала года лира потеряла почти 40% стоимости к доллару и почти 20% — с начала прошлой недели.

Турки напуганы такими темпами и выходят на протесты в Анкаре и Стамбуле.

«У нас еще не было такой катастрофы в нашей истории», — заявил Кемаль Киличдароглу, лидер оппозиции, обвиняя в падении президента Эрдогана.

Чего теперь ждать украинским туристам

Обвал лиры не отразится на цене «горячих путевок» или туров на турецкие курорты, пояснили BBC News Украина в турагентстве ANEX Tour.

Стоимость туров зависит от наплыва туристов и не только украинских. А сейчас, с приближением зимних праздников, людей будет много – гостиницы в популярных курортах уже забронированы.

Однако для туристов-одиночек, которые едут не на забронированный «all inclusive», а погулять по турецким городам, падение лиры может быть хорошей новостью.

Правда, эта радость туристов будет продолжаться недолго, потому что инфляция даст о себе знать – и цены в Турции могут вырасти.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *