Общественным экологическим организациям разрешили судиться

В Украине долгое время существовала алогичная ситуация — общественным экологическим организациям было запрещено подавать иски в суды. Это существенно мешало в процессе защиты лесов, водных ресурсов, борьбе с загрязнителями ит.п. В итоге Верховный суд разрешил ситуацию в пользу общественников.

Большая палата Верховного суда подтвердила право общественных природоохранных организаций защищать права и интересы своих членов, нарушенные вследствие несоблюдения предприятиями-загрязнителями экологического законодательства.

Об этом гласит постановление суда от 15 июня 2021 года.

Таким образом, вышеуказанным судебным решением Верховного суда поставлена точка в вопросе юрисдикции и субъектного состава сторон в коллективных исках в современных украинских реалиях:

— такие иски, если они поданы общественной природоохранной организацией в интересах своих членов и направлены на возмещение причиненного таким членам вреда вследствие нарушения экологического законодательства, подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства;
— пострадавшие лица в таких исках не выступают истцами или другими участниками судебного процесса, поскольку добровольно объединились в общественную организацию и передали ей полномочия по защите своих нарушенных прав в сфере экологии;
— общественная организация в таком случае защищает не собственные права, а права своих членов, что соответствует положениями Орхусской конвенции и закона Украины «Об охране окружающей природной среды».

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *