Нотр-Дам де Пари поможет восстановить французский миллиардер Пино

Французский бизнесмен, один из самых богатых людей Франции Франсуа-Анри Пино решил пожертвовать 100 миллионов евро на реставрацию Собора Парижской Богоматери (Нотр-Дам де Пари), пострадавшего от сильного пожара.

Средства будут выделены из фондов принадлежащей миллиардеру компании Artemis.

«Мой отец Франсуа Пино и я решили выделить из фондов компании Artemis 100 млн евро на реконструкцию Собора Парижской Богоматери, в котором в понедельник вспыхнул пожар… Это трагедия, которая задевает всех французов. Все хотят как можно скорее восстановить эту драгоценность нашего общего наследия», — говорится в заявлении Пино.

Миллиардер выразил надежду, что эти деньги помогут «полностью восстановить Нотр-Дам».

Семья Пино владеет компаниями Artemis и Kering, которым принадлежат аукционной дом Christie’s, а также бренды модной одежды, включая Gucci, Alexander McQueen и Yves Saint Laurent.

Пожар в Соборе Парижской Богоматери произошел вечером 15 апреля. Из-за возгорания, по предварительным данным, возникшего в ходе реставрационных работ, обрушились шпиль и кровля собора.

Открытое горение в здании исторической достопримечательности продолжалось более девяти часов. Пожарным удалось спасти каркас Нотр-Дама и хранившиеся в нем реликвии.

Французские спасатели сообщили, что сумели «практически полностью» потушить пожар в соборе.

«Мы продолжим следить за оставшимися очагами и охлаждать горячие конструкции, в том числе несущие, чтобы горение не возобновилось», — говорилось в заявлении.

Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал, что собор будет восстановлен.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *