Непонятные рекорды Укргаздобычи: то со знаком плюс, то минус

Совсем недавно Укргаздобыча бодро отрапортавала о рекордном увеличении добычи природного газа. А ныне её же пресс-служба сообщает о неслабом увеличении расходов производственно-технологического газа аж на 66,7%, что не соответствует размеру добычи голубого топлива.

Отметим, что 66,7% — это полноценных 0,6 млрд кубометров (всего — 1,5 млрд кубометров) по сравнению с показателем 2017 года.

При этом объем добычи товарного газа компанией сократился на 0,1 млрд кубометров до 13,8 млрд, а объем газа по договорам совместной деятельности с 0,5 до 0,2 млрд кубометров.

Несмотря на это, общая добыча газа выросла с 15,3 млрд кубометров до 15,5 млрд кубометров.

Пресс-служба «Укргаздобычи» сообщила, что увеличение производственно-технологических расходов связано с истощенностью основных месторождений, которые находятся в завершающей стадии разработки, что требует проведения дополнительных технологических операций по поддержанию стабильной работы действующего фонда месторождений.

«Из-за значительного увеличения объемов работ по бурению, капремонту скважин, гидроразрывам пласта и колтюбингу увеличивается количество и длительность технологических операций по освоению месторождений с низкими пластовыми давлениями. Также на протяжении года увеличилась нагрузка на наземную инфраструктуру. Все это требует дополнительных расходов технологического газа», — отмечает пресс-служба.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *