Немцы начали массово ездить за границу за бензином из-за роста цен

Из-за резкого роста цен на бензин в ФРГ немцы начали массово ездить за его закупкой в Австрию, Польшу и Чехию, возродив таким образом «топливный туризм» в соседних странах.

Бензин в Германии подорожал почти до 2 евро за 1 литр, превысив цены в Великобритании, столкнувшейся с кризисом в сфере грузоперевозок после выхода из ЕС.

В Центральной Европе горючее может стоить на 50 евроцентов дешевлеНемецкие водители считают, что деньги, сэкономленные на покупке более дешевого бензина, вполне покрывают затраты на дорогу. Многие во время путешествий за границу заливают не только полный бак, но и берут с собой канистры для покупки бензина впрок.

Ещё в начале года правительство повысило налог на выхлопы: с каждого литра казна забирает себе около половины стоимости за счёт разных сборов. А осенью разразился энергетический кризис по всей Европе. «Немецкий автомобильный клуб», призывает правительство законодательно ограничить максимальную цену топлива.

Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует, что глобальный энергетический кризис увеличит спрос на нефть на 500 тысяч баррелей в день, может вызвать инфляцию и замедлить восстановление стран после пандемии Covid-19.

Европейская комиссия очертила перечень мер, призванных противостоять резкому росту мировых цен на энергоносители, который, по прогнозам, продлится всю зиму.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *