Немецкие экологи остановили «Северный поток — 2»

Многострадальный российско-немецкий газопровод «Северный поток-2» снова заблокирован. не действиями Украины, в обход которой он строится, ни США, а обычными немецкими экологами.

Германские экологические организации обжаловали выданное Федеральным ведомством по судоходству и гидрографии разрешение на продолжение строительства трубопровода в водах ФРГ, которое было выдано 15 января. В связи с протестом экологов выданное ведомством разрешение пока не имеет силы, а значит строительство продолжать не могут.

«От организаций Deutsche Umwelthilfe и Nabu поступили соответствующие электронные письма, сообщили в Федеральном ведомстве морского судоходства и гидрографии в понедельник. Таким образом разрешение, которое выдано для укладки в водах Германии, временно не имеет силы», — передают СМИ.

Как известно, 15 января Федерального ведомства по судоходству и гидрографии Германии выдало разрешение на строительство трубопровода «Северный поток — 2» в водах ФРГ до конца мая. В этом разрешении речь шла о работах по прокладке труб в германской исключительной экономической зоне, общая протяженность участка — около 30 км.

Важно отметить, что президент России Владимир Путин и глава МИД Германии Хайко Маас рассчитывают, что газопровод Северный поток — 2 будет достроен до конца 2021 года. Они надеются, что Берлину удастся изменить отношение США к газопроводу при новом президенте Джо Байдене. На данный момент газопровод достроен более чем на 90%, а последний участок, который осталось проложить, находится в водах Дании.

Российский газовый монополист «Газпром» рассчитывал, что газопровод будет введен в эксплуатацию к концу 2019 года, но в декабре прошлого года строительство полностью было остановлено благодаря санкциям США. Как известно, 7 января парламент находящейся на территории бывшей ГДР федеральной земли Мекленбург — Передняя Померания принял решение создать региональный фонд под названием «Защита климата и экологии».

На базе фонда «спасения» создадут коммерческое предприятие для завершения строительства газопровода Северный поток-2. По плану, фонд должен быстро и про запас закупить оборудование и материалы, необходимые для завершения работ, и передавать их на стройку, тем самым выводя из-под угрозы американских санкций фирмы-поставщики и подрядчики. Это позволит немецким компаниям не нарушать санкционный режим США, так как они будут взаимодействовать по вопросам завершения строительства не напрямую, а через фонд.

Правительство земли, на территории которой находится финальная точка газопровода, внесет в уставный капитал фонда 200 тысяч евро. Еще около 60 млн евро добавит консорциум «Северный поток — 2».

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *