Нардепы решили привести коллекторов в чувство

Потерявших из виду всякие этические границы коллекторов приведут в чувство нардепы. Так, уже зарегистрирован в Верховной Раде законопроект, который регулирует защиту должников от посягательств коллекторов.

Над общим документом работали народные депутаты, Национальный банк и уполномоченная ВРУ по правам человека.

В Украине коллекторы будут обязаны соблюдать требования этического поведения, а за нарушение будут санкции. Соответствующий законопроект в Верховной Раде зарегистрировала группа народных депутатов под №4241 – о защите должников при урегулировании просроченной задолженности.

Об этом в среду, 21 октября, сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

«Законопроект должен четко установить правила работы коллекторов и их регулирование. В частности, порядок регистрации коллекторской компании, требования к этическому поведению с должниками, к надзору за коллекторской деятельностью, а также санкции за нарушение. То есть законопроект предусматривает изменения, которые помогут реформировать рынок коллекторских компаний»,– говорится в сообщении.

Какие изменения предусмотрены:

— Появится публичный Реестр коллекторских компаний, который будет вести Национальный банк. Все коллекторские компании должны будут зарегистрироваться в нем.
— Надзор за коллекторами и их поведением в отношении потребителей будет осуществлять НБУ. Национальный банк будет контролировать соблюдение коллекторами законодательства, устанавливать дополнительные требования к взаимодействию с потребителями, защищать права потребителей, рассматривать обращения граждан. Также НБУ сможет накладывать штрафные санкции или исключать нарушителя из Реестра.
— Банки и финансовые компании еще на этапе подписания договора о кредите должны будут предупреждать клиента о возможности привлечения коллектора в случае просрочки платежей. Кредитор также должен будет публиковать информацию о коллекторской компании на своем веб-сайте.
— Коллекторы должны будут соблюдать требования к этическому поведению при взаимодействии с гражданами. Законопроект устанавливает исключительный перечень способов разрешенного взаимодействия коллектора с потребителем финуслуг и устанавливает ограничения максимальной частоты такого взаимодействия. За нарушение предусмотрена ответственность от штрафов до исключения из Реестра коллекторских компаний.

«Но самым главным является урегулирование деятельности коллекторских компаний на законодательном уровне. Ведь сегодня законодательство не определяет термины «коллектор» или «коллекторская деятельность» и не регулирует полномочия и правила поведения таких компаний. Поэтому случаются многочисленные нарушения прав потребителей финансовых услуг», – отмечается в сообщении.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *