Найден способ хранить водородное топливо

Переход на возобновляемые источники энергии ограничивается отсутствием технологий хранения этой самой «зеленой» энергии. К примеру, ветрогенераторы не могут закачивать в аккумуляторы бесконечный объем электроэнергии. То же самое касается и водородного топлива. Но ученые ориентируются четко по запросам рынка, и вот уже представлен новый способ его хранения.

Прежде всего стоит отметить тот факт, что представленный новый способ более безопасного хранения и перезарядки водородного топлива основан на использовании так называемой пасты POWERPASTE, которая представляет собой особый материал густого-жидкого состояния в своей изначальной химической конфигурации за авторством команды изобретателей из Института Фраунхофера – а точнее, над ним постаралась кафедра Производственных Технологий и Улучшенных Материалов.

В результате использования особого типа гидрида магния и некоторых сторонних полимерных соединений – которые, разумеется, пока что сохраняются в тайне для сохранения интеллектуальной собственности – ученым удалось создать такую уникальную пасту, которая позволяет успешно и подолгу хранить водородное топливо, причем речь идет о комнатной температуре и давлении его высвобождения, которое находится на довольно низком уровне. На данный момент специалисты представили лишь предварительный вариант такого материала.

Пока что сложно сказать, насколько хорошим и интересным является подход, связанный с таким вариантом хранения водородного топлива, хотя первоначальные испытания и подтвердили тот факт, что такой метод является действительно безопасным – эксперты в области международной энергетики пока что отмечают необходимость дожидаться еще более конкретных данных и более развернутых результатов относительно сторонних аспектов такого метода, впрочем, едва ли приходится сомневаться в его эффективности уже сейчас.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *