На пункты переработки попадает только 3% елок

Относительно свежее веяние сбережения экологии — организация и сдача новогодних елок на пункты из переработки — не очень популярна среди украинцев. Туда не попадают купленные деревца. А ещё бОльшая проблема — не утилизируются оставшиеся непроданными елки, а везутся на свалки.

Об этом рассказал экс-глава Госэкоинспекции Егор Фирсов.

В этом году только в Киеве купили 500 тысяч новогодних деревьев к праздникам. «Они постоят несколько недель в квартирах, и после этого их нужно выбрасывать Это, конечно, большая проблема. Около 45 000 елок были куплены, оставшиеся на рынке их просто выбросят.

В Киеве было утилизировано около 10 000 елок, есть пункты утилизации, если кто хочет утилизировать, можно в интернете поискать адреса в своих районах. Но отдают на утилизацию всего лишь около 3% елок. Более 90% выбрасываются на свалки и создают большие проблемы, потому что деревья сухие, они быстро загораются и могут привести к пожару на свалках «, — рассказал он.

По словам Фирсова, чтобы избежать такой ситуации необходимо реформировать Государственное агентство лесных ресурсов.

«В Гослесагентстве отсутствуют реформы. Представьте себе, в Украине в целом 75% всех деревьев находятся на балансе Гослесагентства, и функции этого органа — выращивание, вырубка, продажа и охрана деревьев. Это гигантская машина, там работают десятки тысяч людей. И когда мы говорим о незаконных вырубках, в большинстве случаев они осуществляются руками агентства. Правительству нужно безотлагательно заниматься этими реформами «, — сказал он.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *