Мир покончил с этилированным бензином

По всей планете прекращено производство этилированного бензина. Официально. Этот тип топлива характеризуется опасным содержанием свинца. Об окончании эры этого бензина сообщил исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде Ингер Андерсен.

Последней страной мира, использовавшей этот опасный вид топлива, оставался Алжир, однако теперь и он израсходовал все остатки этилированного бензина. Об этом сообщает «НИА Экология».

Этилированный бензин активно использовался по всему миру с 1920-х до 1970-х годов. Поскольку в качестве антидетонационной присадки в нём использовался тетраэтилсвинец, использующие его автомобили выбрасывали в атмосферу 3-4 грамма свинца на каждые 100 километров пути. Такие выбросы являются очень опасными не только для природы, но и для здоровья человека.

В конце 20 века этилированный бензин был запрещён во многих странах. Полное же прекращение его использования, согласно оценке ЮНЕП, предотвратило более 1,2 миллиона преждевременных смертей в год.

Сейчас самая большая угроза для здоровья человека, помимо выбросов вредных веществ предприятиями в атмосферу – это отсутствие доступа к чистой питьевой воде.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *