Мир наизнанку: взятку требували у судьи

Украинцы великолепно умеют разрывать психологические шаблоны. Все привыкли, что «заносят» судьям, однако Управление внутреннего контроля НАБУ подозревает обратное — когда «занести» требовали у приближенного судьи! И требовал не кто иной, а оперативник самого Национального антикоррупционного бюро Украины. В деле фигурирует судья Олег Голяшкин.

Голяшкин оказался в разработке НАБУ из-за подозрения в предоставлении недостоверной информации в декларации. О начале разбирательства по поводу требования взятки от Голяшкина сказано в решении Соломенского районного суда города Киева.

Как указывается в документах, старший детектив НАБУ якобы требовал взятку от одного из фигурантов дела Голяшкина. При этом, просьба о предоставлении неправомерной выгоды якобы напрямую влияет на ход досудебного расследования по судье, где указанный детектив ведет следствие.

Так, это дело было закрыто детективом УВК НАБУ Евгением Дзисем в связи с отсутствием события уголовного правонарушения, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 284 Уголовного процессуального кодекса Украины. Адвокат Голяшкина подал жалобу на закрытие дела. По его мнению, детективом УВК ненадлежащим образом проведено следствие, не в полной мере приняты меры во время досудебного расследования и не соблюдены требования закона о всестороннем, полном и беспристрастное исследование обстоятельств уголовного производства. Выслушав доводы адвоката, судья удовлетворил ходатайство.

Также суд рассмотрел ходатайства Голяшкина об отводе старшего детектива Дзися от расследования этого дела. Судья его тоже удовлетворил.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *