Минюст США активизировал давление на Коломойского

Не секрет, что финансовые службы США давно и плотно прихватили украинского олигарха Игоря Коломойского на крючок. Криминальный крючок. В свое время олигарх плотно прятался то в Швейцарии, то в Израиле… Теперь, очевидно, он вновь сделал «не те» движения и попал под активизацию давления со стороны правоохранительных органов США.

Ранее во вторник, ФБР пришла с обысками в офисы фирмы, расположенной в Кливленде, владельцем которой, по данным СМИ, является в частности украинский олигарх Игорь Коломойский. Министерство юстиции США обвинило украинского олигарха Игоря Коломойского в хищении миллиардов долларов из «Приватбанка», а затем использовании огромного количества компаний для отмывания этих денег в Соединенных Штатах и ​​во всем мире.

При этом издание Washington Post сообщает, что адвокат Коломойского, написал изданию: «Коломойский категорически отвергает утверждения, содержащиеся в жалобах, поданных Министерством юстиции».

WP пишет, что на протяжении более года федеральные агенты отслеживали миллионы долларов, которые были отправлены в США компаниями, принадлежащими Коломойскому и его партнеру Геннадию Боголюбову, для покупки объектов недвижимости, в том числе четырех небоскребов в центре Кливленда, в период примерно с 2008 года и последующих пяти лет.

В связи с расследованием федеральные агенты неоднократно приезжали в Украину, в том числе в феврале 2020 года, где они встречались с генпрокурором Русланом Рябошапкой, и следователями из НАБУ, чтобы обсудить дело против олигарха.

Издание напоминает, что расследование НБУ выявило дефицит в бухгалтерских книгах «Приватбанка» на $5500000000 и называет это «масштабным и скоординированным мошенничеством», в котором принимали участие основные акционеры банка Коломойский и Боголюбов. Чтобы удержать банк от краха, правительство использовало средства налогоплательщиков, чтобы закрыть дыру.

В начале 2019 стало известно, что Коломойский и его партнеры по компании Optima Management является крупнейшими игроками на местном рынке офисной недвижимости. По данным издания Miami Herald, на скупку местных активов Optima потратила около 250 млн долларов.
Партнеры Коломойского в США — Мордехай Корф и Ури Лейбер, выходцы из еврейской общины штата Флорида.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *