Минэкоэнерго может возглавить Андрей Герус

Одним из вероятных кандидатов на должность министра энергетики и экологии является депутат от «Слуги народа», глава парламентского комитета по вопросам энергетики Андрей Герус.

В СМИ отмечают, что Герус считается близким к Коломойскому. В свое время он лоббировал импорт электроэнергии из России в интересах предприятий олигарха.

В то же время, на Банковой это не считают для Геруса повышением.

«В кресле министра у него влияния будет меньше, чем в комитете. Просто в МВФ его давно просили убрать как человека Коломойского. Но просто убрать нельзя, иначе олигарх обидится, поэтому переместили на министра», — говорят в Кабмине.

Ранее многие политики и эксперты обвиняли Геруса в лоббировании интересов украинского олигарха Игоря Коломойского и Российской Федерации при принятии важных для Украины решений в сфере энергетики.

Так, 6 ноября 2019 года Олег Ляшко и народный депутат, глава комитета по ТЭК Андрей Герус подрались в аэропорту «Борисполь». Радикал обвинил «слугу народа» в том, что тот открыл импорт электроэнергии из страны-агрессора России, чем предал народ Украины.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *