Метинвест в Милане заявил о стремлении снизить вредные выбросы

На встрече крупнейших европейских производителей в Милане представитель «Метинвеста» рассказал об украинском опыте снижения вредных выбросов в окружающую среду. Тем самым, компания присоединилась к европейскому курсу на снижение вредных выбросов.

Речь шла о меньшем выбросе парниковых газов, которые изменяют климат, меньшем загрязнении окружающей среды, вызывающих болезни. Такой стратегии придерживаются не только в Евросоюзе, но и в Украине.

Об этом говорит успешный опыт компании «Метинвест».

8% площади Мариуполя — это меткобминат Ильича. Своеобразный город в городе. На предприятии работает более 15 тыс. сотрудников. Жизнь кипит круглосуточно.

«Сегодня» побывали в одном из самых современных цехов – конвертерном. Его гордость – 30-метровый гигант, машина непрерывного литья заготовок.

На установке выпускают стальные пластины. Из них можно и трубу сделать, и корпус машины или даже корабля.

А «кормят» машину ковши, которые летают под крышей цеха. В каждом – 125 тонн жидкой стали, раскаленной до более 1,5 тыс. градусов. Во внутренностях машины она превращается в так называемые слябы. Некоторые из них продадут за границу.

Выбросы при производстве – в четыре раза ниже нормы Европейского союза, с гордостью говорят на предприятии.

«При нормах европейских на выбросы – до 50 мг на кубический метр, у нас сейчас фактическое значение составляет до 12 мг», – говорит начальник конвертерного цеха ЧАО «ММК им. Ильича» Дмитрий Черкез.

Меньше выбросов — чище окружающая среда, здоровее люди. Это один из тезисов конференции в Милане, которая собрала крупнейших производителей стали в Европе. Руководитель итальянского гиганта Марио Калдонаццо мечтает о «зеленой стали», которую могли бы делать из возобновляемых источников энергии.

«Зеленая сталь» означает ее производство по нулевому балансу выбросов СО2 (carbon neutrality), при циркулярной экономике и нулевых отходах. Эта сталь будет революцией. Потому что покупка «зеленой стали» будет означать покупку стали, производимой с полным уважением к стандартам защиты окружающей среды», – говорит исполнительный директор компании ARVEDI (Италия) Марио Калдонаццо.

Минимизировать вредные выбросы — цель производителей металла, независимо от географии.

«В Европе это – тема, которая актуальна в данную минуту. Все производители СНГ за последние 10-15 лет делают крупные инвестиции в повышение качества производства, улучшение экологических тем. И наше мнение – украинские производители ничем не отличаются в этом плане. Есть прогресс», – говорит директор консалтингово-аналитической компании World Steel Dynamics (США) Филипп Энглин.

И этот прогресс будет продолжаться. Гендиректор группы «Метинвест», который представлял Украину, сообщил – холдинг увеличит финансирование экологических программ.

«Мы, как компания, являемся сторонниками улучшения окружающей среды и улучшения условий проживания в городах, где работаем», – заявляет генеральный директор группы «Метинвест» Юрий Рыженков.

К 2025 году «Метинвест» направит на эко-проэкты 670 млн. долларов. Часть из них – на установку новых фильтров на аглофабрике на меткомбинате Ильича в Мариуполе.

«Это будет самый большой экологический проект, который когда-либо в Украине осуществлялся. Тем самым это снизит выбросы в окружающую среду в городе Мариуполе, выбросы пыли – более чем на 70%, вообще все выбросы», – заявляет генеральный директор группы «Метинвест» Юрий Рыженков.

Зaвершить должны до конца следующего года. А от государства металлурги ждут гарантии, что экологический налог, который платят предприятия, полностью использовали по назначению в тех регионах, где работает промышленность.

Сейчас же большая часть бесследно исчезает в бюджете.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *