Медведчук по делу книги о Стусе должен порядка 300 тыс. грн.

Виктор Медведчук, сделавший все для уничтожения Василия Стуса, проиграл суд написавшему об этом писателю Вахтангу Кипиани и оказался должен издательству «Виват» порядка 300 тыс. грн.

Об этом говорится в соответствующем решении суда.

В документе указано, что с Медведчука должны взыскать в пользу издательства судебный сбор за апелляционную жалобу в размере 2305,20 гривны. Кроме того, он должен оплатить юридическую помощь и расходы, связанные с рассмотрением дела в суде первой инстанции, в общей сумме 295772,17 гривны.

Решение апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия, но его можно обжаловать в Верховном Суде в течение 30 дней.

Сам же Кипиани позитивно оценил решение суда.

«Можно вечно смотреть на три вещи – как поют птицы, как течет Днепр и… как Медведчук проигрывает суды. Апелляционный суд решил, что бывший адвокат поэта и диссидента Василия Стуса должен компенсировать около 300 тысяч гривен издательству Vivat расходов на судебный процесс, инициированный им самим. Ранее апелляционный суд постановил закрыть дело и вернуть мне 780 гривен судебного сбора. Витя, где деньги?» — говорится в сообщении в Facebook.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *