Медики получили сверхбыстрый принтер органов

Исследователи из Федеральной политехнической школы Лозанны совместно с коллегами из Утрехтского университета разработали новую методику биологической 3D-печати.

Технология позволяет создавать сложные ткани из стволовых клеток всего за несколько секунд.

Ученые наполнили вращающуюся трубку гидрогелем со стволовыми клетками. Затем на нее подействовали лучом лазера, который фокусировал энергию в определенных точках — там ткань затвердевала. После формирования трехмерной фигуры исследователи добавили в гидрогель эндотелиальные клетки для создания кровеносных сосудов — этот процесс известен как васкуляризация.

Авторы продемонстрировали, что технология позволяет создавать структуры диаметром до нескольких сантиметров. Среди напечатанных ими образцов — аналог клапана сердца, мениск и сложный фрагмент бедренной кости.

Новый подход намного быстрее обычной послойной биопечати и обеспечивает большую свободу дизайна. Важно также, что риск повреждения клеток при этом минимален.
По словам ученых, методика позволит поставить производство сложных тканей на поток. В первую очередь это поможет тестировать новые препараты, однако в будущем возможно применение и для производства персонализированных имплантов.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *