Львов откажется от белорусских МАЗов

Львов откажется от закупки по тендерной процедуре (да и вообще) белорусских автобусов с шильдиком МАЗ. речь идет о 100 автобусах. При этом мэр Александр садовый обратится в Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) с просьбой провести повторный тендер с более приемлемыми условиями для отечественного производителя.

«Подходит к завершению тендер на 100 автобусов и в нем побеждает белорусская компания. По оценкам экспертов, они предлагают лучшую цену. Мы не будем акцептировать этот тендер», — сказал Садовой в видеообращении, размещенном на его странице в Фейсбук.

Мэр сказал, что власти Львова обратятся к ЕИБ с просьбой провести тендер повторно.

«Почему? Революция и строительство демократического общества – это дело белорусского народа. Но финансировать «режим» мы не имеем права. Впрочем, у нас есть украинские производители, нуждающиеся в поддержке», — подчеркнул мэр Львова.

Садовой предложил правительству Украины ввести защитные тарифы или пошлину на закупку общественного транспорта за границей, если его можно купить в Украине.

«Почему это важно? Украина нуждается в 30 тысячах единиц общественного транспорта, это миллиарды гривень и десятки тысяч рабочих мест, которые останутся в Украине», — сказал мэр Львова.

Тендер на закупку 100 автобусов был объявлен в минувшем году в рамках проекта «Городской общественный транспорт Украины» за средства ЕИБ.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *