Кто на самом деле стоит за теневыми схемами Госрыбагенства?

Рыбная отрасль, традиционно, считается одной из самых коррумпированных сфер деятельности. Вереницу теневых сетей составляют действующие депутаты ВР, и должностные лица центральных органов исполнительной власти.

Мы решили раскрыть тёмные тонкости «рыбного дела».

В этот раз редакция «Инфоньюз» пошла не стандартным путём расследования: мы не стали заниматься сбором информации в привычном ключе, а устроили «ловлю на живца».

Нами была создана легенда, о ново формирующемся частном рыбном хозяйстве с крупным инвестором.

По легенде инвестор хотел избежать длительной процедуры получения разрешения и искал пути быстрого решения вопроса.

В Украине такая сфера деятельности по КВЕД как рыбная ловля и организация рыбных хозяйств, регламентирует выдачу целого ряда разрешительных документов, которые являются обязательными для получения разрешения на занятие тем или иным видом деятельности.

Согласно легенде, наше «рыбное хозяйство» должно было заниматься не только разведением биоресурсов-уловом рыбы, а также продуктами его переработки для дальнейшей реализации.

Кто  мог дать дельный совет, как правильно и быстро получить нужные инвестору разрешения , как не тот, кто контролирует законность этих процессов.

Так, в одной из областей Украины, мы вышли на инспектора, а точнее на советника, находящегося долгие годы в близком сотрудничестве с областными инспекторами. Пришлось потратить не один месяц, дабы  добраться до самого сердца крупнейшей коррупционной схемы, истоки которой вытекают из Государственной Администрации Рыбного Хозяйства. Об этом подробно в нашем следующем материале.

Почему мы обратили внимание именно на рыбное хозяйство? Украина имеет 63 тыс. рек, 400 тыс. озер, 1100 водохранилищ и два моря. У нас есть значительный потенциал рыбохозяйственного фонда пресноводных внутренних водоемов, что составляет более чем 1млн 300тыс.га ресурса.

Общий нагульный ставовой фонд составляет более 120 тыс.га, водохранилища днепровского каскада – 797 тыс.га, лиманные хозяйства на водохранилищах Днепра – 5,9 тыс.га, водоемы-охладители энергетических установок – 13,5 тыс.га и другие водоемы Украины – 86,6 тыс.га.

При таком потенциале, в Украине почему-то, полный провал с программами по развитию аквакультуры, а импорт сегодня составляет более 85% от всей реализованной в Украине рыбной продукции.

Получается на наших прилавках отечественного производства лишь 15% рыбы, всё остальное приходит из-за бугра. Откуда такая печальная статистики учитывая наш фонд внутренних водоёмов?

Большая часть рыбы вылавливается браконьерами или лицензиатами, ведущими свою деятельность не согласно разрешению, а в запрещенных местах, и те, и другие, как не странно работают под прикрытием рыбоохранного патруля.

По неофициальным данным теневой рыбный рынок составляет 4-5 млрд грн.

Браконьерский вылов давно сравнялся по объему с официальным, составляя около 109 тысяч тонн рыбы в год. Это говорит о том, что браконьеры из наших водоемов каждый день вылавливают 302 тонны рыбы, что напрочь уничтожает популяцию различных видов, от этого и вырисовывается печальная статистика.

Вы спросите, а где же в этой всей истории Госрыбагество?

Так вот, мы пообщались с собственниками рыбных хозяйств и частными рыбаками разных регионов Украины: среди всех областей в коррупции лидирует Киевский рыбоохранный патруль. Со слов промысловиков — сегодня все рыбаки и рыбоводы обложены данью.

Рыбаки утверждают, что вынуждены идти на нарушения, чтобы отработать дань, которую обязаны платить рыбоохране. Чаще всего им приходится увеличивать разрешённый километраж сетей или идти на более серьезные нарушения: выставлять сети с микроячеей, ловить загоном, волоком, тралом. После такой ловли в водоеме остаётся только ракушка на дне. Вылавливая молодь рыбы — реки лишаются будущего. Рыбы в реках все меньше, а запросы чиновников и рыбоохраны все больше.

К сожалению коррупция в каждом регионе не может в один день перестать существовать так, как рыбаки и браконьеры обязаны платить территориальным подразделениям, которые в свою очередь платят в центральный аппарат некому «смотрящему» Госрыбагентства.

Из слов нашего источника, генератором противоправных схем, неконтролируемой государством прибыли, является тот самый «смотрящий». Именно он связан с незаконным выловом рыбы,  а также  отвечает за быстрое согласование разрешительных документов   по рыбе  и  добыче песка.

Кто же этот «смотрящий» в Госрыбагестве? Кто из чиновников и депутатов стоит во главе миллионных заработков, покрывая браконьеров? И сколько сегодня стоят разрешительные документы на промышленный вылов рыбы?

Хотим познакомить Вас с одним из главных героев нашего расследования, о которых Вы узнаете в наших следующих публикациях:

P.S. По утверждению ученых, если не прекратится нерациональное использование рыбных ресурсов, граничащее с преступлением, то, к 2050 году рыба в Украинских реках полностью исчезнет.

Головний редактор Марина Жуковіна

2 коментарі “Кто на самом деле стоит за теневыми схемами Госрыбагенства?

  1. Начало статьи интересное, завлекает к чтению, ожидаешь какого-то резонансного раскрытия схемы, а к концу понимаешь что это обычная заказуха без фактов))
    И учитывая что вспомнили сразу про киевский патруль — скорее всего от Мухина))

  2. Илья, а Вам не кажется что сегодня ЛЮБОЙ, абсолютно ЛЮБОЙ материал в СМИ можно назвать (даже бездоказательно) заказухой?)) Проблема налицо — рыбе в Украине полный пппц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *