Крысы от власти уничтожают экологию Украины: законы не работают

Окопавшиеся во власти преступники — вот кто не дает остановить уничтожение экологического «слоя» Украины. По отдельности это суровые парни и женщины, говорящие очень правильные и нужные мысли. Сохранять Днепр, запретить вырубки, очистные сооружения там поддержать… что там ещё… А на деле, заходя в свои кабинеты, они меняются. Вызывая подчиненных на предмет ответов сколько кто сдал в карман чиновника и почему не сдал. Суровые и беспощадные руководители, готовые к должности президента! А на практике сберечь леса и реки Украины уже невозможно — процесс перешел красную черту. Остается запретить детям любого, кто замешан во власти, запретить выезд за границу. И вернуть нажитые непосильным трудом капиталы в украинские банки.

Вот такой вот страшный панегирик. Он будет актуальным уже может быть даже в этом году.

Главные природные достояния нации стали предметом обогащения для нечистых на руку дельцов. В стране и дальше покрывается незаконная вырубка лесов, водные ресурсы разбазариваются, а редкие животные свободно продаются через Интернет. Масштабы этих явлений растут. Государственной программы или контроля за этими ресурсами до сих пор нет.

По словам, руководителя стратегической группы «СОФИЯ» Андрея Ермолаева, Украина нуждается в национальной стратегии общего украинского экологического баланса.

«Мы способны формировать национальную стратегию общего украинского экологического баланса», – заявил Ермолаев. Пока же все шаги, сделанные в экологическом направлении в Украине, остаются недейственными. Например, не нашла реализации инициатива внедрения жестких финансовых наказаний в качестве одного из возможных инструментов воздействия на нарушителей, отмечают экологи. Выборочная попытка адаптации законодательства к европейскому и введение, например, Экоинспекций, тоже не сработала, добавляют они.

Недейственность отдельно взятых механизмов, говорят эксперты, доказывает, что стране необходима комплексная государственная политика. «В Украине законодательство было аппроксимировано к европейскому… но, к сожалению, оно просто не выполняется. …Экоинспекция – тот инструмент, который должен обеспечить исполнение этого законодательства. Поэтому все, что происходит, является последствиями этой причины», – заявила руководитель практики «ВОДА» WWF Украина Ольга Денищик.

По словам экологов, последствия безответственной политики в отношении лесов и водоемов украинцы почувствуют достаточно быстро на себе. Так, из-за критической ситуации с запасами питьевой воды ее использование может быть лимитировано для украинцев.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *