Когда стоит сбежать с собеседования

Жизнь иногда поворачивается такими неизвестными сторонами, что диву даешься. Казалось бы, вы идете на собеседование — важная веха в жизни. И стоит вопрос — либо подойдете работодателю, либо нет. Оказывается, есть еще и третий вопрос — на каком этапе разговора сбежать с собеседования!

Как определить, что «овчинка не стоит выделки»:

Подозрительное расположение офиса
Если офис компании находится в подъезде жилого дома, у него нет никаких опознавательных знаков и веб-сайта, а дверь вам открыли после пятого звонка, это тревожный сигнал.

Хотя последнее время некоторые стартапы так и делают — снимают большие апартаменты и работают «как дома», стоит все же внимательнее осмотреться. В каком районе находится офис-квартира? Как выглядит подъезд, в конце концов. Слышали ли вы вообще хоть что-нибудь о компании?

В общем, если предприятие заявляет о себе как о крупном и известном бренде, при этом его офис находится в подвальном помещении без ремонта, будьте внимательны.

Недружелюбный рекрутер
Если на собеседовании, независимо от должности, на которую вы претендуете, с вами общаются неуважительно, задают слишком личные вопросы, да еще и в грубой манере, вы вполне можете завершить беседу. Но имейте в виду, это может быть такой вариант, как стрессовое собеседование. Перед встречей с потенциальным работодателем внимательно изучите вакансию. Если там есть особый упор на стрессоустойчивость кандидата, а вы очень хотели попасть именно в эту компанию, идите до конца.

Возможно, в конце такой беседы вам раскроют карты и похвалят за выдержку. Если же это просто такая манера общения, представьте, что будет, когда вы выйдете на работу. Представили? Бегите! 🙂

Никакой конкретики
Если рекрутер не может конкретно ответить на ваши вопросы о зарплате или работе в компании в целом — это должно вызвать подозрения. Если вам просто обещают очень много, при этом делать вам придется то ли это, то ли то, но что-то да придумаем, — это тоже крайне подозрительно.

Задавайте больше наводящих вопросов, спрашивайте, как работают другие сотрудники, как считается зарплата, какой конкретно график и какие обязанности вы должны на себя взять. Если не услышите прямого ответа, скорее всего, это мошенническая организация либо убыточное предприятие, на котором вам вряд ли удастся что-то заработать или построить карьеру.

Сбор средств
Совсем плохо, если вам предлагают сделать денежный взнос. Аргументация может быть самой различной: сначала вам надо купить партию товара, чтобы потом его продать и заработать в разы больше; или вы должны заплатить за вступительную лекцию или… Словом, какой бы ни была причина, не нужно ничего никому платить. Просто покиньте такое собеседование. Вероятнее всего, вы имеете дело с недобросовестным «работодателем».

Прежде чем отправляться на собеседование, постарайтесь узнать как можно больше о компании: чем она занимается, как давно на рынке, какие отзывы о работодателе есть в сети. Не стоит откликаться на вакансии-обманки и отвечать на все предложения, если они вызывают у вас подозрение.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *