КМДА запропонує нову екологічну стратегію Києва

У п’ятницю у КМДА киянам буде запропонована «нова екологічна стратегія для Києва». Що київські чиновники придумали нового?

Нагадаємо їм, що в цивілізованій Європі, до якої, без сумнівів, належить і Україна, все вже давно вигадано та втілено у життя. Досвід Німеччини, Нідерландів, Швеції, Франції тощо безмежний та відкритий. У відкритому доступі можно знайти екологічну стратегію Берліну та Ессена, Стокгольма та Любляни, Варшави та Праги. Впевнений, що досвід великих європейських міст підходить і до Києва. Можливо, не треба вигадувати спеціального «київського лісапеда»?

Отже, Ессен.

«История города Эссен – это чудесное превращение промышленного гиганта в город-сад. Расположенный в одном из самых экологически сложных районов Германии, он еще не так давно задыхался от угольной пыли: рудники и заводы прокоптили его до самого основания. Сегодня же Эссен – самый чистый город в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия, и в 2017 году он станет «Зеленой столицей» Европы.

От создания парковых зон до изменения климата во всем регионе – «зеленая революция» в Эссене поражает своими масштабами. Это не простое озеленение некогда промышленных территорий, а масштабный ребрендинг по всем законам современной экологической урбанистики.

Реки Эссена буквально ожили, началась миграция рыб. Можно сказать, природа постепенно отвоевывает свои владения. Вернулись редкие камышовые жабы, на полях вокруг города снова стрекочут синекрылые кузнечики, которые в свое время оказались под угрозой исчезновения. Даже для зайцев и пчел создаются специальные условия: закладывают «пастбища» и запрещают на всей их территории использовать пестициды…».

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *