Киеву придется бороться с засухой

Жителям и гостям столицы придется туго без воды. Но если принять меры уже сегодня — возможно засухи в Киеве удастся избежать.

В 2020 году в Украине впервые громко заговорили о новой экологической проблеме — засухе и обезвоживании водоемов. Обмеление рек, высохшие колодцы, исчезающие озера и болота — все это отражается не только на урожаях или жизни сел. Киев будет с каждым годом все больше страдать от явлений, связанных с засухой, если мы не начнем принимать меры уже сейчас.

Когда-то зеленая и богатая реками и озерами, теперь наша страна страдает от уменьшения запасов пресной воды, пылевых бурь и лесных пожаров. И если, смотря на могучий Днепр, мы еще не очень понимаем масштабы уменьшения водных ресурсов в целом по стране, то смог от лесных пожаров и пылевые бури уже хорошо напугали киевлян.

После сухой осени, бесснежной зимы и весны без половодья Госводагенство Украины констатировало: уровень водных запасов достиг в марте-апреле критической точки. В частности, суточные максимумы притока к Киевскому водохранилищу были одними из самых низких за последние 100 лет наблюдений.

К счастью, май и летние месяцы не стали засушливыми, и Украина получила урожай и относительное восстановление водных артерий. Однако, данные наблюдений Укргидрометеоцентра последних месяцев указывают на сохранение критического состояния: в бассейне Днепра в целом и в Киеве в частности за лето выпало около 55% климатической нормы осадков.

Обезвоживание страны не может быть проблемой какого-то отдельного региона
Что из этого замечает рядовой киевлянин? Обмелевший Днепр, цветение воды (которое связано, в том числе с ухудшением водообмена русла реки), новые мели, которые со временем превращаются в острова. Более любознательный наблюдатель знает, что в пределах города исчезают малые реки, а водоемы, каналы и озера засыпаются ради строительства или просто пересыхают без источников.

Обезвоживание страны не может быть проблемой какого-то отдельного региона, ибо экосистемы тесно связаны между собой. Высохли болота Полесья — участились лесные пожары — дым из Чернобыльской лесов черной тучей травил многомиллионный Киев. Пересыхают малые реки и мелиоративные каналы — происходит эрозия пахотных земель — ураганы из почвы и пестицидов закрывают небо столицы. Дым от тлеющих торфяников, осенний и зимний смог в Киеве — это тоже косвенные последствия нарушенного водообмена в экосистеме региона.

Даже вопрос питьевой воды стал шире проблемы ее качества — нашей стране самое время задуматься уже о самом сохранении запасов пресной воды. Вопреки устоявшемуся мнению, «полноводная» Украина уже не может похвастаться большими запасами этого богатства: по уровню обеспеченности населения пресной водой наше государство занимает лишь 125 место из 180 стран. И, например, ежегодный объем пресной воды на человека у нас вдвое меньше потребления развитыми европейскими странами, такими как Италия или Франция.

Киев не может оставаться оазисом посреди страны, страдающей от собственных экологических проблем и климатических изменений планетарного масштаба. Однако мы в столице можем задавать тренды по уровню осознания новых вызовов и управлению процессами сохранения окружающей среды. Мыслить глобально — действовать локально. Мы не можем просто смотреть на то, как исчезает сетка голубых артерий на карте столичного региона.

По отношению абсолютно ко всем водоемам /водным массивам, расположенным на территории города, должно быть внедрено интегрированное управление по бассейновому принципу. Для этого Украине нужен соответствующий орган управления водными ресурсами, который мог бы привлекать инвестиции в их развитие.

Среди наиболее ценных экосистем столицы — болотные угодья, реки, водоносные слои и озера. Они будут целенаправленно восстанавливаться и охраняться. Собственно, мы уже движемся в этом направлении, когда не только заботимся о создании зон отдыха или о контроле показателей вредных веществ в Днепре, но и создаем ландшафтные парки и заказники, такие как Осокорковские луга. Именно защита от уничтожения строительной машиной, а также комплексный подход к сохранению водных экосистем Киева могут стать тем рецептом, который так необходим и столице, и всему приднепровскому региону.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *