Киевских застройщиков могут ждать проблемы от ЮНЕСКО

На этой неделе киевским застройщикам грозит возникновение проблем из-за визита в Украину комиссии ЮНЕСКО. Члены которой проверят состояние исторических памятников столицы. Проверка ожидает такие объекты, как: буферные зоны Софии Киевской и Киево-Печерской лавры, склоны Днепра и другие. Высотность окружающих строек может стать критичной для этих зон.

Об этом рассказала заместитель министра культуры, молодежи и спорта по вопросам наследства и евроинтеграции Светлана Фоменко.

«В свое время София Киевская и Киево-Печерская лавра вносились в список объектов ЮНЕСКО без буферной зоны, что повлекло хаотичную застройку и отсутствие правового регулирования такой застройки в историческом центре Киева… У нас в Киеве на самом деле есть проблемы и с буферными зонами, и со сбережением объектов, поэтому такая миссия к нам приезжает почти ежегодно», – сказала Фоменко.

Она сообщила, что МКМС увеличило буферную зону объектов мирового наследия Киева до 100 га. Теперь к ней относятся: полностью ул. Крещатик; Майдан Независимости; полностью ул. Прорезная; Андреевский спуск; Владимирская горка; склоны Днепра; территория парка Славы; территория музея Второй мировой войны.

Замминистра отметила, что буферная зона поделена на девять частей. В каждой из них определено, где можно строить, а также высотность новых сооружений. Максимальная высотность застройки в буферной зоне – 34 метра. Буферные зоны были утверждены МКМС 31 января 2020 года и направлены в ЮНЕСКО.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *