КГГА запланировало вложить в экологию 9 млрд грн.

Киеврада в ближайшее время рассмотрит инициативу КГГА о вложении в очистку экологии столицы 9 млрд грн. Финансирование пройдет в рамках программы экологического благополучия Киева на 2022-2025 годы.

Основные мероприятия программы преимущественно сводятся к работам по текущему содержанию зеленых зон и водоемов, реконструкциям, ремонтам и строительству парков. В частности, собираются продолжить реконструировать “Владимирскую горку”, Ландшафтный парк в Соломенском районе, парк “Киото” и зону отдыха “Центральная” на Трухановом острове. Строить хотят парки “Никольская слободка”, “Почайна” и вдоль просп. Генерала Ватутина на Троещине. Также в планах наконец-то заняться восстановлением экологического состояния реки Лыбедь. Среди новаций – сооружение установок для утилизации растительных отходов.

Как стало известно СМИ, проект комплексной городской целевой программы экологического благополучия Киева на 2022-2025 годы утвержден распоряжением КГГА от 10.09.2021 года № 1926.

Чиновники предлагают на протяжении четырех лет на реализацию этой программы потратить 8,88 млрд гривен: в 2022 году – 1,94 млрд гривен, в 2023 году – 2,04 млрд гривен, в 2024 году – 2,36 млрд гривен, в 2025 году — 2,54 млрд гривен. Практически все средства – 91,67% или 8,14 млрд гривен – будут выделяться из бюджета Киева, 7,53% или 668,47 млн гривен планирую привлечь из других источников, а еще 0,8% или 80 млн гривен получить из госбюджета.

Осваивать эти средства будет Управление экологии и природных ресурсов КГГА вместе с соисполнителями программы – КО “Киевзеленстрой” и входящие в его структуру предприятия, КП “Плесо”, КП “Киевский городской Дом природы”, КП “Киевгорразвитие”, КП “Спецжилфонд” и КП “Киевстройреконструкция”.

Большую часть средств – 98,3 % или 8,73 млрд гривен – собираются направить на решение текущих задач по содержанию зеленых зон и водоемов, строительство пожарных депо Дарницкого и Святошинского лесопарковых хозяйств, ремонты, реконструкции и строительство парков, а также на обеспечение деятельности коммунальных предприятий зеленого хозяйства Киева и КП “Плесо”.

В частности, осваивать бюджетные средства собираются на реконструкции “Владимирской горки” (92,11 млн гривен), Ландшафтного парка в Соломенском районе (51,28 млн гривен), парков “Киото” (41,31 млн гривен), “Орленок” (24,49 млн гривен), “Юность” (15,31 млн гривен), “Оболонь” (14,94 млн гривен), “Наталка” (14,52 млн гривен) и зоны отдыха “Центральная” на Трухановом острове (55 млн гривен). Кроме этого, 9,6 млн гривен хотят направить на повышение уровня эстетического оформления парков и скверов Киева.

В будущие четыре года столичные чиновники также намерены строить парк “Никольская слободка” (80 млн гривен), “Парк Почайна” (53 млн гривен) и парк вдоль просп. Генерала Ватутина между просп. Владимира Маяковского и ул. Оноре де Бальзака в Деснянском районе столицы (11,05 млн гривен).

Кроме этого, в планах столичной власти направить 188 млн гривен на реконструкцию гидротехнических сооружений с восстановлением экологического и санитарного состояния реки Лыбедь, 184,53 млн гривен – на реконструкцию ливнесточной канализации системы озер Опечень (Оболонский район), 59,25 млн гривен – на системы регулирования уровня воды в озерах Солнечное (Дарницкий район) и Глинка (Печерский район), 15 млн гривен – на строительство системы аэрации и благоустройство озера Лебединое (Дарницкий район).

Параллельно с заботой о зеленых зонах и водных объектах в КГГА намерены продолжить вливать средства в создание (240 млн гривен) и содержание (20,78 млн гривен) городской системы программно-аппаратных средств сбора и обработки данных о состоянии окружающей среды, финансировать разработку документации по землеустройству земельных участков объектов зеленого хозяйства (42,26 млн гривен), проведение эколого-просветительских и информационных мероприятий (14,78 млн гривен), подготовку и утверждение экологического паспорта Киева (3 тыс. гривен).

Оставшиеся 1,7% или 155,45 млн гривен от общего финансирования программы экологического благополучия Киева на 2022-2025 годы планируют направить на природоохранные мероприятия. В частности, 58,07 млн гривен – на расчистку и благоустройство озера Синее, ручья Куриный брод, озер Пущи-Водицы и водных объектов в парках, а также обследование и расчистку русла реки Лыбедь, 57,3 млн гривен – на мероприятия по озеленению города и обустройству поливочно-оросительных систем.

Также в рамках природоохранных мероприятий собираются проводить паспортизацию малых рек и водоемов (14 млн гривен), создавать водоохранные зоны (8 млн гривен), реализовывать комплекс противооползневых мероприятий (4 млн гривен), сооружать установки для утилизации растительных отходов (4 млн гривен), разрабатывать проекты землеустройства для отвода земельных участков под парки и скверы (4 млн гривен) и проекты создания территорий и объектов природно-заповедного фонда (2 млн гривен).

В целом, по прогнозам разработчиков программы экологического благополучия Киева на 2022-2025 годы, реализация ее мероприятий к концу 2025 года позволит увеличить площадь природно-заповедного фонда столицы с 18,99 тыс. га до 19,5 тыс. га, а обеспеченность зелеными зонами общего пользования – с 23,4 кв. м до 24 кв. м на жителя. Кроме этого, в планах снизить средний уровень загрязнения атмосферы по Киеву до низкого, а также увеличить с 70 до 100% охват мониторингом экологического состояния качества воды водные объекты столицы.

Также обещают заняться утилизацией растительных отходов. Сегодня в Киеве, по информации чиновников, полностью отсутствует глубокая переработка древесных отходов, а переработка опавших листьев и травы в гумус с последующим использованием для обогащения и рекультивации земель парковых зон осуществляется лишь частично. Нет отлаженной системы учета фактических объемов образования и использования растительных отходов, их реальных данных по объемам.

Известно лишь, что наибольшие объемы рубок и древесных отходов формируются лесопарковыми хозяйствами, а отходов листьев и травы – КП СЗН. Также известно, что Программа утилизации растительных отходов в Киеве на 2007 – 2010 годы (решение Киевсовета от 24.05.2007 года № 732/1393) так и не была реализована.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *